Вы имеете право на кредитные каникулы

Категории заявителей

Заёмщики по договорам займа:

1. Лицо, призванное на военную службу по мобилизации в ВС РФ;

2. Лицо, проходящее военную службу по контракту (в т.ч. на службе в войсках Нацгвардии РФ, воинских формированиях и органах, указанных в п. 6 ст. 1 ФЗ «Об обороне») при условии участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики (далее – СВО);

3. Лицо, заключившее контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ;

4. Лицо, проходящее службу в пограничных органах на территории РФ, обеспечивающих проведение СВО;

5. Члены семьи лиц, указанных в пунктах 1-4, а именно:

— супруга;

— несовершеннолетние дети;

— дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

— дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

— лица, находящиеся на иждивении.

Важно!!! Договор займа должен быть заключен до даты призыва по мобилизации, до дня участия в СВО, до дня подписания контракта о добровольном содействии, до дня возникновения обстоятельств, указанных в пунктах 1-4 (для членов семьи).

Срок на подачу заявления об установлении льготного периода

Обратиться за льготным периодом заёмщик вправе в любой момент в течении действия договора займа, но не позднее 31.12.2023 г.

Дата начала льготного периода

1.        Дата, указанная заёмщиком в заявлении (но не ранее 21.09.2022 г.);

2.        Дата направления заёмщиком заявления (если дата в заявлении не определена)

Срок льготного периода (приостановление исполнения обязательств по договору займа)

1.      Срок мобилизации + 30 дней;

2.      Срок контракта о добровольном содействии + 30 дней;

3.      Срок участия в СВО + 30 дней.

При нахождении заёмщика (за исключением членов семьи) в больнице, госпитале, других медицинских организациях в стационарных условиях на излечении от заболеваний, полученных в ходе СВО, льготный период продлевается на срок нахождения заёмщиков в таких учреждениях.

Заёмщик обязан не позднее окончания льготного периода сообщить ломбарду о дате окончания льготного периода.

Способы направления заёмщиком заявления об установлении льготного периода, сообщения о дате окончания льготного периода

1.    Способами, предусмотренными в договоре займа;

2.    По номеру телефона ломбарда, который представлен заёмщику (если такой способ не предусмотрен договором займа).

Рассмотрение заявления (сроки)

Рассмотреть заявление необходимо в течение 10 дней с момента его получения.

Если заемщик не получил уведомления от ломбарда (об установлении льготного периода или об отказе в установлении льготного периода с указанием причины) в течение 15 дней после дня направления заявления, то льготный период считается установленным с даты направления требования, если иная дата не указана в заявлении.

Со дня направления ломбардом уведомления об установлении льготного периода условия договора займа считаются измененными на время льготного периода.

При направлении заёмщику уведомления об установлении льготного периода ломбард обязан направить также уточненный график платежей не позднее дня, следующего за днем окончания льготного периода.

Способы информирования заёмщика об установлении/ неподтверждении установления льготного периода

1.        Способом, установленным в договоре займа (обязательно в любом случае).

2.        По телефону, представленному заёмщиком ломбарду (обязательно только если заявление было направлено по номеру телефона ломбарда)

Указанные способы информирования применяются также при направлении уточнённого графика платежей в случае установления льготного периода и при направлении уведомления о неподтверждении установления льготного периода.

Подтверждение обстоятельств об установлении льготного периода

Заемщик вправе вместе с заявлением о предоставлении льготного периода приложить документы, подтверждающие участие в СВО.

Ломбард вправе запросить информацию об участии заёмщика (за исключением членов семьи) в СВО (если предоставление таких сведений не ограничено законодательством РФ) в Министерстве обороны РФ, в органах управления войск национальной гвардии РФ, воинских формированиях, а также в органах, указанных в п. 6 ст. 1 ФЗ «Об обороне»[1], с приложением документа, указывающего на наличие обязательства по договору займа. В случае направления ломбардом такого запроса в указанные учреждения, он не вправе запрашивать соответствующие документы у заёмщика.

Член семьи вместе с требованием о предоставлении льготного периода обязан приложить документ, подтверждающий его статус в качестве члена семьи (свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении или об усыновлении, и др.) и вправе приложить документы, подтверждающие участие в СВО.

Если заёмщик не представил подтверждающие документы, ломбард после представления льготного периода вправе потребовать такие документы у заёмщика, а заёмщик обязан их представить не позднее окончания льготного периода. В случае, если заёмщик не представил подтверждающие документы по запросу ломбарда или если такие документы не соответствуют установленным законодательством РФ требованиям, то ломбард направляет заёмщику уведомление о неподтверждении установления льготного периода и уточнённый график платежей по договору займа. Со дня получения заемщиком указанного уведомления льготный период признается не установленным.

Действия в льготном периоде

1. Исполнение обязательств по договору приостанавливается на срок действия льготного периода.

2. В течение льготного периода на размер основного долга (сумма займа) начисляются проценты в размере 2/3 среднерыночного значения ПСК, установленного на день направления заёмщиком заявления, но не выше процентной ставки, предусмотренной условиями договора займа, действовавшими до установления льготного периода.

3. Не начисляется неустойка (штраф, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату займа и процентов по займу (если предусмотрено договором). Размер такой неустойки (штрафа, пени) фиксируется на день установления льготного периода.

4. Не допускается обращать взыскание на предмет залога (реализация).

5. Заёмщик вправе в течение льготного периода прекратить его действие направив ломбарду уведомление способом, предусмотренным договором займа, либо по номеру мобильного телефона, указанного в договоре займа. Действие льготного периода считается прекращенным со дня получения ломбардом уведомления заемщика. Ломбард обязан направить заемщику уточненный график платежей по договору займа не позднее 5 дней после дня получения уведомления заемщика.

6. Заемщик вправе в любой момент времени в течение льготного периода досрочно погасить сумму (часть суммы) займа без прекращения льготного периода. При этом платежи, уплачиваемые заемщиком в течение льготного периода, направляются ломбардом в первую очередь в счет погашения обязательств заемщика по основному долгу.

7. По окончании льготного периода срок возврата займа, установленный в договоре займа, продлевается на срок действия льготного периода, т.е. датой возврата займа будет считаться дата окончания льготного периода (срок действия льготного периода исчисляется с даты его начала по дату его окончания). После наступления новой даты возврата займа для заёмщика начинает исчисляться льготный месячный срок, в соответствии с требованиями ФЗ «О ломбардах», в течение которого ломбард не вправе обратить взыскание на заложенное имущество и реализовать его.

8. Проценты по договору займа и штрафные санкции (если установлены), начисленные до установления льготного периода, а также проценты в период действия льготного периода до его окончания, учитываются ломбардом после погашения заёмщиком суммы текущей задолженности (после окончания льготного периода).

Иное

1. В случае признания заёмщиком (за исключением членов семьи) инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством РФ, вследствие выполнения задач в ходе СВО обязательства заемщика (в том числе членов семьи) по договору займа прекращаются.

2. В случае смерти заемщика (за исключением членов семьи) в период проведения СВО либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения СВО, обязательства заемщика (в том числе членов семьи) по договору займа прекращаются.

Причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти заёмщика (за исключением членов семьи) или признанию заёмщика (за исключением членов семьи) инвалидом I группы устанавливается военно-врачебными комиссиями и/или федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

ВАЖНО!!! Указанные действия распространяются на правоотношения, возникшие с 24.02.2022 г.

3. Неустойка (штраф, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору займа (если установлены) в период с 24 февраля 2022 года до 07.10.2022 г. не начисляется, а начисленная неустойка (штраф, пени) по договору займа не подлежит уплате, если заёмщик является:

— лицом, проходящим военную службу по контракту (в т.ч. на службе в войсках Нацгвардии РФ, воинских формированиях и органах, указанных в п. 6 ст. 1 ФЗ «Об обороне») при условии участия в СВО;

— лицом, заключивший контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ.

[1] Все перечисленные учреждения обязаны в течении 7 дней с даты получения запроса от ломбарда подтвердить достоверность информации об участии заёмщика (за исключением членов семьи) в СВО (если предоставление таких сведений не ограничено законодательством РФ).